Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2026
июля
ПонВтСрЧетПятСубВоск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Реклама
   


Новости

Более 60% экспорта Гродненской области приходится на страны Таможенного союза.

Более 60% экспорта Гродненской области приходится на страны Таможенного союза. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов на заседании круглого стола "Единая конкурентная политика - необходимое условие эффективного функционирования Единого экономического пространства", которое проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Гродненский регион поставляет в Россию и Казахстан более 60% всех экспортируемых товаров. Александр Русанов отметил, что отсутствие барьеров способствует развитию торговли. Объем внешней торговли товарами со странами Таможенного союза и ЕЭП за январь-сентябрь текущего года составил $1 264,6 млн., в том числе экспорт - $958 млн., импорт - $306,6 млн. Стоимостный объем экспорта по сравнению с январем-сентябрем прошлого года в текущих ценах увеличился на 13,9%, или на $116,9 млн., импорта - на 13,5% (на $36,5 млн.). Согласно прогнозу, по итогам 2012 года внешнеторговый оборот региона со странами ЕЭП составит более $1,8 млрд.

По мнению Александра Русанова, основа дальнейшего сотрудничества в рамках ЕЭП - это соглашения между регионами трех стран. В настоящее время функционируют 19 соглашений Гродненской области с регионами Российской Федерации и 2 - с регионами Республики Казахстан, работа по установлению связей продолжается. На территории Гродненщины также функционируют совместные предприятия: 219 - с участием российского капитала и 11 - с участием инвесторов из Казахстана.

Как подчеркнул Александр Русанов, более активное сотрудничество будет вестись при решении ряда технических проблем в торговле, гармонизации различных норм и законов между странами, для чего и проводится сегодняшнее заседание. Из актуальных проблем для гродненских экспортеров - неотрегулированные до конца вопросы поставок этилового спирта в страны ЕЭП, вопросы транспортного обеспечения и другие.

Организатором круглого стола является Евразийская экономическая комиссия. На заседании обсуждаются вопросы основных направлений конкурентной политики и интеграции в рамках ЕЭП, проблемы торговли, защиты товарных знаков, конкуренции в сфере интеллектуальной собственности, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализации контрольных функций Евразийской экономической комиссии в области государственных закупок. Участие принимают представители министерств, Национального собрания Республики Беларусь, бизнес-сообществ Беларуси, дипломаты, а также гости из России и Казахстана




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

25.07.2025Мы гарантируем ответственный, индивидуальный подход к каждому пациенту- ОАО"Бел Стом Кристал"
Обращайтесь за консультацией стоматолога в нашу клинику- ОАО"Бел Стом Кристал"

09.07.2025Проверка уникальности логотипа-Ай Пи Кредо патентные поверенные.
Ай Пи Кредо патентные поверенные -проверка уникальности товарного знака.

06.07.2025Российская ламинированная фанера поставщик ООО «БелПромстройконтракт»
Единственный в Беларуси крупнейший поставщик ламинированной фанеры влагостойкого образца для опалубки ООО «БелПромстройконтракт»

02.06.2025ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ -Республиканский научно-практический центр психического здоровья ГУ
ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ -Республиканский научно-практический центр психического здоровья ГУ

07.04.2025База отдыха Дрывяты-Браславские озера Национальный парк ГПУ

База отдыха Дрывяты-Браславские озера Национальный парк ГПУ


Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация