Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2026
июля
ПонВтСрЧетПятСубВоск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Реклама
   


Новости

Беларусь имеет хорошие перспективы урожайности ягод и грибов в 2013 году

В текущем году в республике ожидается увеличение ягодной продуктивности за счет повышения урожайности клюквы, брусники, голубики. Из-за обилия влаги весной и мощных ливневых дождей в мае - начале июня намечается неплохой урожай грибов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Такие данные получены в результате мониторинга, проведенного в апреле-июне лабораторией пищевых и лекарственных ресурсов леса ГНУ "Институт леса НАН Беларуси" на 7 постоянных пунктах и 35 временных пробных территориях республики.

"Для получения хорошего урожая ягод и грибов в текущем году имеются все необходимые предпосылки", - добавили в Минприроды. Это высокий и устойчивый снежный покров зимой, обилие осадков в ряде регионов, отсутствие поздневесенних заморозков и туманов.

Во время исследования получены следующие прогнозные показатели плодоношения ягодных растений и съедобных грибов на этот год. На севере и в центральных регионах республики прогнозируется урожай черники выше среднего. А в Брестской, Гомельской и Гродненской областях он будет, по-видимому, хорошим.

Что касается урожайности брусники, то на севере, юге и западе Беларуси она ожидается несколько ниже среднемноголетней. В Гродненской, Минской и Могилевской областях при благоприятных погодных условиях урожай этого ягодника прогнозируется более высоким.

Ожидаемая ягодная продуктивность голубики варьирует по областям. Средняя - на севере и в центральной части Беларуси, хорошая - в юго-западных областях.

Как отметили в Минприроды, хорошая урожайность клюквы ожидается в Брестской, Витебской, Гомельской областях. Меньше этой ягоды будет в Гродненской, Минской и Могилевской областях.

Неплохой урожай грибов ожидается по всей республике. В первую очередь это относится к Минской, Гомельской и Гродненской областям. "В начале июня здесь отмечена первая волна белых грибов, подберезовиков, подосиновиков, маслят, лисичек, но многое будет зависеть от погодных условий летнего сезона", - добавили в ведомстве.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

25.07.2025Мы гарантируем ответственный, индивидуальный подход к каждому пациенту- ОАО"Бел Стом Кристал"
Обращайтесь за консультацией стоматолога в нашу клинику- ОАО"Бел Стом Кристал"

09.07.2025Проверка уникальности логотипа-Ай Пи Кредо патентные поверенные.
Ай Пи Кредо патентные поверенные -проверка уникальности товарного знака.

06.07.2025Российская ламинированная фанера поставщик ООО «БелПромстройконтракт»
Единственный в Беларуси крупнейший поставщик ламинированной фанеры влагостойкого образца для опалубки ООО «БелПромстройконтракт»

02.06.2025ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ -Республиканский научно-практический центр психического здоровья ГУ
ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ -Республиканский научно-практический центр психического здоровья ГУ

07.04.2025База отдыха Дрывяты-Браславские озера Национальный парк ГПУ

База отдыха Дрывяты-Браславские озера Национальный парк ГПУ


Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация