Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2026
июля
ПонВтСрЧетПятСубВоск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Реклама
   


Новости

Августовский канал как трансграничный коридор набирает популярность

Августовский канал как трансграничный коридор набирает популярность у путешественников на яхтах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "ГродноТурИнвест".

Зарубежные туристы все чаще "приплывают" в Гродно. Совершить водное путешествие из Польши в Беларусь по историческому водному пути – Августовскому каналу - стало возможным после реконструкции канала, проведению работ по углублению его фарватера и обустройству сезонного речного пункта пропуска "Лесная-Рудавка".

Начало беспрепятственному трансграничному движению на маломерных судах между Гродно и польским Августовом было положено в летнем сезоне 2014 года после того, как была завершена реконструкция шлюза с польской стороны. До этого сплавы по Августовскому каналу с пересечением границы в основном организовывались на байдарках.

Своеобразный промотур совершило руководство приграничного Подляского воеводства Польши, которое на малой моторной яхте прибыло на встречу с руководством Гродненской области. С тех пор в Гродно все чаще можно увидеть пришвартованную яхту.

Только РУП "ГродноТурИнвест" с тех пор организовало 4 таких тура для польских путешественников. Например, визит совершили путешественники из Гданьска. Они арендовали яхту в приграничном польском городе Августов, пересекли на ней границу, прошли по историческому водному пути и по руслу Немана, в том числе испытав, что представляет собой шлюзование, и причалили в Гродно. Туристическая организация обеспечила полное сопровождение гостям, начиная от получения визы и завершая помощью по прохождению реки в черте города, подготовкой экскурсионной программы. Также недавно в подобном путешествии побывали в Гродно еще 4 путешественника из польского Белостока. Они пришли сюда на паруснике "Наташа". Следующий визит польских туристов заказан на 4 августа.

Оптимальное путешествие из Августов в Гродно и обратно представляет собой недельный маршрут. Туристы проплывают 102 км по Августовскому каналу и 33 км по Неману в каждую сторону, по пути проходят пограничное и таможенное оформление в речном сезонном пункте пропуска "Рудавка-Лесная", спускаются на Неман с помощью восстановленных шлюзов и после отдыха возвращаются обратно. В Гродно по желанию они могут воспользоваться экскурсионной программой, остановиться в гостинице либо ночевать на яхте.

Оформление в пункте пропуска быстрее всего проводится по заявкам туристических организаций (максимально за один час). Однако отправиться в путешествие туристы, обладающие визами, могут и самостоятельно. Для этого им нужно заранее (желательно минимум за 2 часа) предупредить пограничную службу. Инструкция о том, как это сделать, есть на сайтах пограничных комитетов либо в информационных пунктах по обе стороны границы.

Как сообщили в "ГродноТурИнвест", пока возможностью пересечения водной границы между Беларусью и Польшей с туристической целью воспользовались лишь иностранцы. Хотя и белорусы могут сделать это. Правда, для желающих яхту арендовать возможности предоставлены лишь на польской стороне – в Августове такую услугу готовы предложить три компании.

В прошлом году водную границу в сезонном речном пункте пропуска "Лесная-Рудавка" пересекло более 170 человек




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.06.2014Лукашенко: укрепление межрегионального сотрудничества станет мощной основой для любой интеграции
Беларусь уже давно расценивает сотрудничество с регионами России как одну из основных составляющих белорусско-российских отношений и реальную экономическую основу интеграции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

03.06.2014ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) получит статус полноценного международного субъекта, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

29.05.2014Президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании ЕАЭС
Президенты России, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он начнет функционировать с 1 января 2015 года.

28.05.2014В Беларуси могут отпустить закупочные цены на молоко и мясо
В Беларуси могут отпустить закупочные цены на молоко и мясо. О возможности такого шага глава государства Александр Лукашенко заявил 27 мая на совещании по проблемам кормопроизводства и повышения эффективности животноводства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

26.05.2014Подписание Договора о Евразийском экономическом союзе станет центральным событием года - Путин
Центральным событием года для стран Таможенного союза и Единого экономического пространства станет подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, которое состоится 29 мая в Астане. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время пленарного заседания XVIII Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА. Основная тема ПМЭФ-2014 - "Укрепление доверия в эпоху преобразований"


Страницы: 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация