Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2026
июля
ПонВтСрЧетПятСубВоск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Реклама
   


Новости

Беларусь прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Беларусь прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Польшу и страны Балтии. Об этом сообщил  на торжественном открытии ХХ Белорусского энергетического и экологического форума министр энергетики Владимир Потупчик, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы и сейчас осуществляем экспортные поставки электроэнергии в небольших объемах. В связи с модернизацией отрасли у нас открываются большие возможности. Наш продукт стал достаточно конкурентным не только на внутреннем рынке, но и на внешних. Поэтому ведется серьезная работа с партнерами за рубежом, в частности, мы готовы предлагать свою продукцию в Польшу и страны Балтии", - сказал министр. По словам Владимира Потупчика, Минэнерго сейчас работает над решением технических проблем по организации экспорта электроэнергии. "Мы не можем предложить нашу электроэнергию ни России, ни Украине. Это связано в том числе и со стоимостью топлива на этих рынках. Стоимость газа для энергетиков Беларуси в три раза выше, чем в России. При этом себестоимость выпускаемой электроэнергии выше только на 8 процентных пунктов, это результат модернизации белорусской энергосистемы, в которую мы уже вложили около $8,5 млрд", - подчеркнул он. Также министр отметил, что в Беларуси сделаны серьезные подвижки к сокращению импорта электроэнергии. По данным Минэнерго, в 2014 году по сравнению с 2012-м закупаемые извне объемы снизились почти вдвое. В 2012-м это было 7,9 млрд кВт.ч, 2013-м - 6,7 млрд кВт.ч, 2014-м - 3,8 млрд кВт.ч. В минувшем году Беларусь поставила зарубежным потребителям около 500 млн кВт.ч электроэнергии. В 2015 году планируется импортировать 2,8 млрд кВт.ч электроэнергии, в 2016-м - 2,5 млрд кВт.ч. ХХ Белорусский энергетический и экологический форум проходит в Минске с 13 по 16 октября. В нынешнем году форум включает международную специализированную выставку "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo) и энергетический и экологический конгресс. Участников форума ожидает насыщенная деловая программа, объединяющая 20 мероприятий. Во время форума также проходят мероприятия 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии. Цель Белорусского энергетического и экологического форума - демонстрация современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды, использования возобновляемых источников энергии.- 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

30.10.2019В компании Сетком ООО стартовала АКЦИЯ на систему клеевого НПВХ торговой марки ORION (Индия)
В компании Сетком ООО стартовала АКЦИЯ на систему клеевого НПВХ торговой марки ORION

10.10.2019Компания «Биоком» приняла участие в выставке «EuroTier Middle East», которая впервые сентябре 2019 года в городе Абу-Даби, ОАЭ.
Компания «Биоком» приняла участие в выставке «EuroTier Middle East», которая впервые сентябре 2019 года в городе Абу-Даби, ОАЭ.

18.07.2019ОАО Рассвет им. К.П. Орловского реализует капуста белокочанную и свеклу оптом урожая 2018 года

ОАО Рассвет им. К.П. Орловского реализует капуста белокочанную и свеклу оптом урожая 2018 года

09.07.2019Консалтинговая компания "Шорец Консалт" проводит 30-31 марта 2020г практический тренинг для розницы
Практический тренинг для розницы: "ПРОДАЖИ В РОЗНИЦЕ. ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧЕКА"

08.07.2019Новые цены на продукцию Слуцкого уксусного завода
Новые цены на продукцию Слуцкого уксусного завода


Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация