Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2026
июля
ПонВтСрЧетПятСубВоск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Реклама
   


Новости

Лукашенко поручил наладить новую систему работы Министерства торговли

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил наладить новую систему работы Министерства торговли. Такую задачу он поставил сегодня, принимая с докладом министра торговли Владимира Колтовича, передает корреспондент БЕЛТА. "Надо создать нормальную систему торговли в нашей стране. Если это будет что-то из советской торговли, да ради бога, вы этого не бойтесь. Если кто-то мешать будет - снимите трубку, позвоните мне напрямую, я вас всегда поддержу. Надо у кого-то забрать, как правительство предлагает, функции в части антимонопольной службы - ради бога. Я не против. Потому что мы все, что каким-то органам не нужно, сбрасываем в Минэкономики. Им некогда будет заниматься конкретными вопросами, - отметил Президент. - Поэтому, если вы возьмете анитимонопольную службу себе, если возьмете инспекцию по контролю за ценообразованием, за организацией торговли, - ради бога". Александр Лукашенко считает торговлю важной сферой экономики, остающейся пока без должного контроля. "И я хотел бы, чтобы новый министр не считал, что торговля, в принципе, сегодня чуть ли не нужна и должна быть неизвестно какой, а взялся за дело и организовал эту систему посредничества между производителем и потребителем таким образом, чтобы они имели свое, но заработанное. Чтобы те, кто создает товар, имел свое от той цены, которая сегодня доходит до потребителя", - сказал глава государства. Президент посоветовал министру отвлечься от всех канонов и создать "нормальную систему, которая бы позволяла организовать частную и государственную торговлю". "Ничего не запрещается. Но надо организовать так и прописать нормальные правила, за которые никто не имеет права выйти", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он поручил также обратить внимание на работу посредников. По его словам, в этой сфере в последнее время отмечаются крупные правонарушения: "где-то по дешевке за границей купили, здесь до 200-300% дороже продали, деньги вывели в оффшор". Президент добавил, что не следует забывать и о торговле по экспорту, на внешних рынках. "То есть нужно эту отрасль сделать нормальной, полезной для государства и для людей и прописать нормальные правила, чтобы и торговцы на нас не обижались, они нужны, и чтобы народ прежде всего был доволен той системой, которая у нас должна существовать", - сказал Александр Лукашенко. Президент поручил в течение первого квартала создать необходимую правовую базу для деятельности министра торговли. Владимир Колтович в свою очередь доложил, что в отрасли занято 14% экономически активного населения. Доля в ВВП составляет 12,5%. Торговля в основном находится в частной собственности (75%), государственная составляет только 8%. Растет доля крупных сетей - они составляют в товарообороте 64%. По словам министра, по мере развития торговля уходит с рынков. Так, за 10 лет удельный вес рынков снизился с 37% до 18%.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.06.2014Лукашенко: укрепление межрегионального сотрудничества станет мощной основой для любой интеграции
Беларусь уже давно расценивает сотрудничество с регионами России как одну из основных составляющих белорусско-российских отношений и реальную экономическую основу интеграции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

03.06.2014ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) получит статус полноценного международного субъекта, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

29.05.2014Президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании ЕАЭС
Президенты России, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он начнет функционировать с 1 января 2015 года.

28.05.2014В Беларуси могут отпустить закупочные цены на молоко и мясо
В Беларуси могут отпустить закупочные цены на молоко и мясо. О возможности такого шага глава государства Александр Лукашенко заявил 27 мая на совещании по проблемам кормопроизводства и повышения эффективности животноводства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

26.05.2014Подписание Договора о Евразийском экономическом союзе станет центральным событием года - Путин
Центральным событием года для стран Таможенного союза и Единого экономического пространства станет подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, которое состоится 29 мая в Астане. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время пленарного заседания XVIII Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА. Основная тема ПМЭФ-2014 - "Укрепление доверия в эпоху преобразований"


Страницы: 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация