Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Реклама
   


Пресс-релизы

Продажи котлов отопления в 2007 году выросли на 14,1% в натуральном выражении.

По оценке «Экспресс-Обзор», продажи котлов отопления в 2007 году выросли на 14,1% в натуральном выражении. Росту рынка способствует высокая динамика строительства жилых помещений (в том числе частных домов), изношенность отопительного оборудования в России. Самыми популярными среди населения на текущий момент остаются газовые котлы, а среди них – напольные приборы. Но в тоже время стремительно растут продажи настенных приборов - за 2003-2007 гг. их доля в сегменте газовых котлов увеличилась почти на 30 п.п. Основная часть продаваемых в России котлов – модели отечественного производства. При этом в региональном разрезе производство консолидировано – основная часть продукции выпускается в Ростовской и Московской областях. Это обусловлено тем, что в этих регионах расположены два крупнейших российских производителя – «Ростовгазоаппарат» и «Жуковский машиностроительный завод».

В связи с тем, что выпускаемые котлы по своим техническим характеристикам и внешним параметрам ориентированы на внутренний рынок, экспорт котлов невелик. По оценке «Экспресс-Обзор», в 2007 году российские компании поставили за рубеж меньше 7% выпущенной продукции. Импортные поставки отопительных котлов стремительно растут – за последние четыре года (2003-2007 гг.) их доля от рынка увеличилась более чем на 9 п.п. Связано это с тем, что в России недостаточно развито производство стремительно набирающих популярность «настенников», и потребность российского рынка удовлетворяется поставками из-за рубежа. Схожими темпами растет рынок отопительных приборов. Высоким темпам роста продаж радиаторов и конвекторов способствуют большие объёмы строительства жилых зданий, а также значительная изношенность уже установленного оборудования. Так, по оценке «Экспресс-Обзор», по итогам 2007 года продажи радиаторов выросли почти на 13% в натуральном выражении. Представленные на рынке чугунные радиаторы – это в основном продукция отечественных производителей, в то время как не менее популярные алюминиевые приборы поставляются в основном из Италии.

Основные производственные мощности по отопительным приборам сконцентрированы в Центральном федеральном округе, в частности в Брянской области и в Москве. Экспортные поставки радиаторов и конвекторов незначительны – отопительные приборы более востребованы на растущем внутреннем рынке, и к тому же не отличаются высоким качеством, чтобы полноценно конкурировать на рынках других стран. Ещё более высокими темпами растёт рынок водонагревателей, увеличиваясь в среднем на 31% в год. В стоимостном выражении темпы роста выше - 40% по итогам 2007 года. В России наиболее популярны электрические накопительные и газовые проточные водонагреватели. Причём доля первых на рынке стремительно увеличивается. Исследование рынка оборудования для отопления и ГВС включает в себя 4 основные части:

• Характеристики рынка отопительных котлов

• Характеристики рынка отопительных приборов

• Характеристики рынка водонагревателей

• Описание основных игроков рынка

Более подробное содержание каждой части приведено в оглавлении.




Вернуться в рубрику "Пресс-релизы" |   Версия для печати

14.05.2009NAYADA-Parapetto – элегантные ограждения от NAYADA
В ассортиментном портфеле NAYADA – ведущего российского разработчика и производителя систем перегородок, появился еще один уникальный продукт – системы ограждений NAYADA- Parapetto

13.05.2009Новая финишная шпатлевка от Старателей - FINISHPAT
Прочность, пластичность и морозостойкость — отличительные свойства новинки.

11.05.2009Кризис меняет потребительские приоритеты
Потребительский бум на внутреннем рынке, который был одним из основных стимулов быстрого экономического роста в нашей стране на протяжении ряда последних лет, идет на убыль. Такой вывод можно сделать из пресс-конференции заместителя председателя Национального статистического комитета Виктора Михно, посвященной состоянию потребительского рынка Беларуси в минувшем квартале.

04.05.2009Открытое акционерное общество «Петербургский социальный коммерческий банк» (ОАО «ПСКБ») 29-30 апреля 2009 года в г. Витебск подписал Соглашения о сотрудничестве с руководством Витебской области Республики Беларусь
04-05-2009. ОАО ПСКБ, 29-30 апреля 2009 г., подписал Соглашения о сотрудничестве с руководством Витебской области Республики Беларусь по итогам деловых встреч и переговоров с руководителями областного , городского исполнительных комитетов Витебской области и Свободной экономической зоной «ВИТЕБСК» Республики Беларусь

29.04.2009НЕДВИЖИМОСТЬ И ИНВЕСТИЦИИ Международная специализированная выставка
Приглашаем Вас принять участие в первой профессиональной выставке в Беларуси, которая будет проходить в выставочном павильоне по адресу: г. Минск, ул. Я Купалы, 27 с 20 по 23 мая 2009 года.


Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация