Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Реклама
   


Пресс-релизы

Принято решение о временной приостановке работ по "Хунин-1".

Дополнительный анализ бизнес-плана, который находится на согласовании в Министерстве энергетики и нефти Венесуэлы, показал нерентабельность разработки блока при текущих мировых ценах на энергоносители.

Эту информацию "Е" подтвердил начальник отдела международных проектов ГПО "Белоруснефть" Андрей Бохан. По его словам, когда начиналась проработка проекта, цены на энергоносители были выше, чем в настоящее время. Поэтому и принято решение о временной приостановке работ по "Хунин-1".

Напомним, что геологические исследования перспективного блока "Хунин-1", расположенного в русле реки Ориноко, были начаты в 2008 году. С участием белорусских специалистов было пробурено 5 скважин и проведены необходимые сейсморазведочные работы.

В октябре 2008 года в Хьюстоне (США) был завершен процесс подсчета и сертификации запасов месторождения. По оценке американских экспертов, общие геологические запасы четырех залежей нефти блока "Хунин-1" составляют около 6 млрд тонн. Сразу после сертификации залежей совместная белорусско-венесуэльская группа приступила к разработке бизнес-плана, который и должен был дать ответ на вопрос о целесообразности белорусского присутствия на реке Ориноко.

В то же время в комментарии "Е" Андрей Бохан подчеркнул, что "этот проект не заморожен". "Мы развиваемся в рамках сегодняшних реалий, так, как и остальные компании, которые работают в этом районе - "Лукойл", китайские компании. Мы не отстаем от них, а даже где-то опережаем. Но подходы должны быть выверены", - отметил специалист "Белоруснефти".

Приостановка работ по блоку "Хунин-1", под добычу нефти на котором планировалось создать отдельное СП, никак не сказалась на деятельности работающего в Венесуэле с декабря 2007 года совместного нефтедобывающего предприятия "Петролера БелоВенесолана". Его учредителями являются "Белоруснефть" и Национальная нефтяная компания Венесуэлы.

Как сообщили "Е" в концерне "Белнефтехим", на двух принадлежащих СП месторождениях (Гуара Эсте и Лаго Медиа блок Х) в 1-м полугодии 2009 года было добыто 240,3 тыс. тонн нефти. В "Белнефтехиме" также подтвердили, что в начале июля 2009 года наконец-то принято решение о передаче "Петролера БелоВенесолана" трех дополнительных месторождений. Предварительная договоренность об этом, напомним, была достигнута во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу в декабре 2007 года. А меморандум о присоединении трех месторождений к активам СП подписан в ходе ответного визита венесуэльского лидера Уго Чавеса в июле 2008 года.

Также в нефтяной отрасли Венесуэлы с ноября 2007 года работает совместное предприятие "Сисмика БелоВенесолана", занимающееся сейсморазведочными работами. До конца 2008 года планировалось создать сервисную структуру, которая занялась бы капитальным ремонтом скважин, принадлежащих совместных предприятиям.

Начальник отдела международных проектов ГПО "Белоруснефть" Андрей Бохан подтвердил, что в конце прошлого года возникли проблемы с ее регистрацией. Этот проект, по информации "Е", был заморожен из-за отсутствия достаточного объема денежных ресурсов. Однако, по словам А. Бохана, в настоящее время переговоры по созданию сервисного предприятия возобновились.




Вернуться в рубрику "Пресс-релизы" |   Версия для печати

03.03.2009Производители сухих строительных смесей объединяются
«Старатели» закрепляются на восточных рубежах.

02.03.2009Компания IBA, единственная в Республике Беларусь, получила статус Managed Partner корпорации Microsoft по продвижению продуктов Microsoft Dynamics®

Компания IBA, один из ведущих поставщиков ИТ-решений и услуг в регионе Центральной и Восточной Европы, - единственная в Беларуси, которая получила статус Managed Partner по направлению Microsoft Business Solutions компании «Майкрософт Украина».

09.02.2009Кризис не входит в планы NAYADA-НЕВА
NAYADA-НЕВА подвела итоги своей работы в 2008 году. Результаты порадовали даже оптимистов. Несмотря на кризис, план продаж на 4 квартал был перевыполнен более чем на 15 % , общие же показатели за год по сравнению с 2007 г. cоставили +17%.

09.02.2009Itransition в очередной раз включена в список Software Magazine 500 в 2008 году
Компания Itransition была в очередной раз номинирована в списке 500 крупнейших софтверных компаний по версии журнала Software Magazine в 2008 году.

04.02.2009Соки компании «АВС» - это натуральные и полезные продукты, которые сохраняют витамины и богатую вкусовую гамму натуральных фруктов!
Соки компании «АВС» - это натуральные и полезные продукты, которые сохраняют витамины и богатую вкусовую гамму натуральных фруктов!


Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Все права защищены © 2026 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация